Kontakt

Leonberg

Seehaus Leonberg (Zentrale) 07152 – 33 12 33 -00 Zentrale/Vermittlung Seehaus Leonberg info@seehaus-ev.de

Seehaus e.V. – Verwaltung

Axel Jeroma 07152 – 33 12 33 -05 Öffentlichkeitsreferent ajeroma@seehaus-ev.de
Christine Knoll 07152 – 33 12 33 -09 Personalreferentin cknoll@seehaus-ev.de
Helga Ziegner 07152 – 33 12 33 -00 Ehrenamtskoordination Seehaus Leonberg hziegner@seehaus-ev.de
Kyrilla-Lena Belz 07152 – 33 12 33 -10 Spendenverwaltung/Fundraising, Rechnungswesen kbelz@seehaus-ev.de
Dr. Robert Heim 07152 – 33 12 33 -00 Kaufmännischer Leiter rheim@seehaus-ev.de
Tobias Merckle 07152 – 33 12 33 -00 Geschäftsführender Vorstand tmerckle@seehaus-ev.de

Jugendstrafvollzug in freien Formen, Leonberg

Irmela Abrell 07152 – 33 12 33 -06 Sozialpädagogische Leitung Seehaus Leonberg iabrell@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Opferhilfe

Susanne Abrell 07152 – 33 12 33 -15 Trauma- und Opferberaterin sabrell@seehaus-ev.de
Ingrid Steck 07152 – 33 12 33 -04 Leitung Opferhilfe, Flüchtlingshilfe & ambulante Maßnahmen isteck@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Flüchtlingshilfe

Ingrid Steck 07152 – 33 12 33 -04 Leitung Opferhilfe, Flüchtlingshilfe & ambulante Maßnahmen isteck@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Betriebe Leonberg

 Markus Kast 07152 – 33 12 33 -00 Leitung Ausbildungsbetriebe mkast@seehaus-ev.de
Gerd Rühle 07152 – 33 12 33 -35 Betriebsleiter Zimmerei gruehle@seehaus-ev.de
Jochen Maurer 07152 – 33 12 33 -54 Betriebsleiter Metallbau jmaurer@seehaus-ev.de
Stefan Treude 07152 – 33 12 33 -43 Betriebsleiter Schreinerei streude@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Wald- und Tierkindergarten

Diana Kunert
07152 – 33 12 35 -62 Leitung Wald- und Tierkindergarten dkunert@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Begleitete gemeinnützige Arbeit

Ulrike Breimeier 07152 – 33 12 33 -00 Begleitete gemeinnützige Arbeit ubreimeier@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Leipzig/Neukieritzsch

Jugendstrafvollzug in freien Formen, Leipzig

Sandra Paul 034206-694 500 Zentrale/Vermittlung Seehaus Leipzig sachsen@seehaus-ev.de
Michael Bartsch 034206-694 500 Leitung Seehaus Leipzig mbartsch@seehaus-ev.de
Steffen Hofmann 034206-694 500 Leitung Seehaus Leipzig shofmann@seehaus-ev.de
Dr. Doreen Simmerl 034206-694 505 Leitung Schule dsimmerl@seehaus-ev.de
Martina Friedel 034206-694 500 Koordination Ehrenamt sachsen@seehaus-ev.de
Franz Steinert 0176 – 44 40 29 70 Hausvater, Leitung Nachsorge und Öffentlichkeitsarbeit fsteinert@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Betriebe Leipzig

Thomas Nicolaus 034206-694 530 Leitung Ausbildungsbetrieb tnicolaus@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Für die Routenplanung bitte den gewünschten Zielort auf der Karte anklicken.
Zusätzlich gibt es die Anfahrtsskizzen für Leonberg als PDF.

Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Seehaus Leonberg

Vom Hauptbahnhof Stuttgart mit der S2 zu Stuttgart Universität. Weiter mit dem Bus 92 Richtung Leonberg: Haltestelle Glemseck. Von dort entgegen der Fahrtrichtung zurücklaufen und nach ein paar hundert Metern auf der linken Seite finden Sie das Seehaus. (Eingabe bei www.bahn.de: Zielort: Glemseck)

Seehaus Leipzig

Eine Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln direkt bis zum Seehaus Leipzig ist leider nicht möglich. Abholungen können nach Möglichkeit und vorheriger Absprache vom Bahnhof in Böhlen und aus Espenhain organisiert werden.

  • Vom Hauptbahnhof Leipzig mit der S-Bahn (z.B. S6) Richtung Geithain/Borna bis zur Haltestelle Böhlen. Von dort aus sind es ca. 9 km bis zum Seehaus Leipzig (14 min mit dem Auto). Fahrräder können mitgenommen werden, wenn Platz vorhanden.
  • Vom Hauptbahnhof Leipzig mit der Tram 15 Richtung Meusdorf, an der Haltestelle Probstheida umsteigen in den Regional-Bus 141 Richtung Espenhain/Borna. Von der Haltestelle Espenhain Industriegebiet aus sind es ca. 3 km zu Fuß bis zum Seehaus Leipzig, von der Haltestelle Espenhain Schule ca. 3,5 km (jeweils etwa 10 min für die Autostrecke). Fahrräder können mitgenommen werden, wenn Platz vorhanden.
    …siehe MDV-Fahrtenplaner

Kontaktformular






Ich möchte:
Den Seehaus Infobrief per E-Mail abonnierenDen Seehaus Infobrief per Post abonnierenDie Seehaus Gebetsmail abonnierenInformationen zur ehrenamtlichen Mitarbeit im Seehaus LeonbergInformationen zur ehrenamtlichen Mitarbeit im Seehaus LeipzigInformationen zu Veranstaltungen im Seehaus LeonbergInformationen zu Veranstaltungen im Seehaus LeipzigInformationen zu Möglichkeiten finanzieller Unterstützung


Detaillierte Informationen zu unserem Umgang mit Ihren personenbezogenen Daten sowie zu Ihrem Widerrufsrecht finden Sie in unserer Datenschutzerklärung

* Ich stimme zu, dass meine Angaben aus dem Kontaktformular zur Bearbeitung meiner Anfrage erfasst und verarbeitet werden.