Leonberg

Seehaus Leonberg (Zentrale) 07152-33123-300 Zentrale/Vermittlung Seehaus Leonberg info@seehaus-ev.de

Seehaus e.V. – Verwaltung

Axel Jeroma 07152-33123-305 Öffentlichkeitsreferent ajeroma@seehaus-ev.de
Christine Knoll 07152-33123-309 Personalreferentin cknoll@seehaus-ev.de
Helga Ziegner 07152-33123-300 Ehrenamtskoordination Seehaus Leonberg hziegner@seehaus-ev.de
Kyrilla-Lena Belz 07152-33123-310 Spendenverwaltung/Fundraising, Rechnungswesen kbelz@seehaus-ev.de
Dr. Robert Heim 07152-33123-300 Kaufmännischer Leiter rheim@seehaus-ev.de
Tobias Merckle 07152-33123-300 Geschäftsführender Vorstand tmerckle@seehaus-ev.de

Jugendstrafvollzug in freien Formen, Leonberg

Irmela Abrell 07152-33123-306 Sozialpädagogische Leitung Seehaus Leonberg iabrell@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Opferhilfe

Susanne Abrell 07152-33123-315 Trauma- und Opferberaterin sabrell@seehaus-ev.de
Ingrid Steck 07152-33123-304 Leitung Opferhilfe, Flüchtlingshilfe & ambulante Maßnahmen isteck@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Flüchtlingshilfe

Ingrid Steck 07152-33123-304 Leitung Opferhilfe, Flüchtlingshilfe & ambulante Maßnahmen isteck@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Betriebe Leonberg

Thomas Nicolaus 07152-33123-22 Leitung Ausbildungsbetriebe tnicolaus@seehaus-ev.de
Gerd Rühle 07152-33123-335 Betriebsleiter Zimmerei gruehle@seehaus-ev.de
Jochen Maurer 07152-33123-354 Betriebsleiter Metallbau jmaurer@seehaus-ev.de
Markus Kast 07152-33123-300 Leitung Ausbildungsbetriebe mkast@seehaus-ev.de
Stefan Treude 07152-33123-343 Betriebsleiter Schreinerei streude@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Wald- und Tierkindergarten

Cornelia Elsäßer 07152-33123-307 Leitung Wald- und Tierkindergarten celsaesser@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Begleitete gemeinnützige Arbeit

Ulrike Breimeier 07152-33123-300 Begleitete gemeinnützige Arbeit ubreimeier@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Altensteig

Flüchtllingshilfe

Bärbel Beck 07453-275020 Leitung UMA WG Altensteig bbeck@seehaus-ev.de
Martin Beck 07453-275020 Leitung UMA WG Altensteig mbeck@seehaus-ev.de

Störmthal

Jugendstrafvollzug in freien Formen, Leipzig

Jonathan Paul 034297 1400-0 Zentrale/Vermittlung Seehaus Störmthal sachsen@seehaus-ev.de
Michael Bartsch 034297 1400-0 Leitung Seehaus Störmthal mbartsch@seehaus-ev.de
Steffen Hofmann 034297 1400-0 Leitung Seehaus Störmthal shofmann@seehaus-ev.de
Doreen Simmerl 034297 1400-0 Leitung Seehaus-Berufsschule dsimmerl@seehaus-ev.de
Martina Friedel 034297 1400-0 Ehrenamtskoordination Seehaus Störmthal sachsen@seehaus-ev.de
Franz Steinert 0176/44402970 Leitung Nachsorge, Öffentlichkeitsarbeit, Fundraising fsteinert@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Betriebe Leipzig

Thomas Nicolaus 034297 1400-22 Leitung Seehaus-Ausbildungsbetriebe tnicolaus@seehaus-ev.de

 

zum Arbeitsbereich

Für die Routenplanung bitte den gewünschten Zielort auf der Karte anklicken.
Zusätzlich gibt es die Anfahrtsskizzen für Leonberg und für Störmthal als PDF.

Anfahrt mit öffentlichen Verkehrsmitteln

Seehaus Leonberg

Vom Hauptbahnhof Stuttgart mit der S2 zu Stuttgart Universität. Weiter mit dem Bus 92 Richtung Leonberg: Haltestelle Glemseck. Von dort entgegen der Fahrtrichtung zurücklaufen und nach ein paar hundert Metern auf der linken Seite finden Sie das Seehaus. (Eingabe bei www.bahn.de: Zielort: Glemseck)

Seehaus Störmthal

Vom Hauptbahnhof mit der Tram 15 Richtung Meusdorf, an der Haltestelle Probstheida umsteigen in den Regional-Bus 141 Richtung Espenhain/Borna. Von der Haltestelle Störmthal Außenstelle Gemeindeverwaltung sind es noch 300m zu Fuß in die Richtung, in die der Bus weiterfährt. Da der Bus 141 nur an Wochentagen fährt, bitten wir für Anreisen am Wochenende vorab die Abholung an der Endhaltestelle der Tram 15 (Meusdorf) zu vereinbaren.

Kontaktformular






Ich möchte:
Den Seehaus Infobrief per E-Mail abonnierenDen Seehaus Infobrief per Post abonnierenDie Seehaus Gebetsmail abonnierenInformationen zur ehrenamtlichen Mitarbeit im Seehaus LeonbergInformationen zur ehrenamtlichen Mitarbeit im Seehaus StörmthalInformationen zu Veranstaltungen im Seehaus LeonbergInformationen zu Veranstaltungen im Seehaus StörmthalInformationen zu Möglichkeiten finanzieller Unterstützung