Traumaberatung


Photo credit: Steve Gumaer / CC BY-NC

Beratung für traumatisierte Flüchlinge

Krieg und Gewalt in einem unsicheren Land zu erleben und eine lebensbedrohliche Flucht durchzustehen führt oft zu einem Trauma bei den Betroffenen. Auch danach kann sich noch vieles ereignen, was die Bewältigungsmöglichkeiten überfordert und Menschen erschüttert. Dafür bietet Seehaus e. V. konkrete Hilfe an:

Unser Beratungsangebot richtet sich an erwachsene Flüchtlinge, Familien und unbegleitete minderjährige Flüchtlinge (UMF)

  • als Gesprächsangebot, bei dem Raum und Zeit ist fürs Ankommen in einer ganz anderen Lebenssituation als im Herkunftsland
  • als Hilfestellung, mit belastenden Erlebnissen und Bildern gut umzugehen
  • als Ermutigung, an eigenen Stärken festzuhalten oder sie neu zu entdecken
  • als Übergang für Flüchtlinge, die auf einen Therapieplatz warten
  • als Unterstützung von Gastfamilien für Themen, die die Familie an ihre Grenzen bringen

Unser Beratungsangebot

  • findet auf Deutsch oder Englisch statt
  • wird bei Bedarf und nach Möglichkeit von einem/r Übersetzer/in in der Muttersprache begleitet
  • ist kostenfrei
  • kann telefonisch oder per Email angefragt werden
Download des Traumaberatungs-Flyers (PDF)

Unsere Beratungsstellen und Ansprechpartner


Leonberg

Ingrid Steck
isteck@seehaus-ev.de
Jacqueline Hofmann
jhofmann@seehaus-ev.de
Elisabeth Heinzmann
eheinzmann@seehaus-ev.de
Susanne Abrell
sabrell@seehaus-ev.de

07152 – 33 12 33 15

Haus der Diakonie (Anfahrt)
Agnes-Miegel-Straße 5, 71229 Leonberg

Seehaus Leonberg
Seehaus 1, 71229 Leonberg

Calw / Bad Liebenzell

Petra Mack
pmack@seehaus-ev.de
0176/456 21 715

Altensteig / Freudenstadt

Marianne Lindner
mlindner@seehaus-ev.de

0176/456 22 395
Bahnhofstraße 45, 72213 Altensteig

Esslingen

Christian Röhrer
croehrer@seehaus-ev.de

0174/390 7861
Kiesstraße 3 – 5, 73728 Esslingen am Neckar